Событие Номер 4 - Император Александр 3! - Форум
PAPER MODELS "BOMMODELI" БУМАЖНЫЕ МОДЕЛИ
Событие Номер 4 - Император Александр 3! - Форум
Меню Сайта

Форма входа

Форум

Поиск

РАДИО

TRANSLATOR

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.12.2016, 13:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 191231819»
Архив - только для чтения
Модератор форума: sasha, Shikotte 
Форум » КОНКУРС "История и Слава Отечественного Оружия" » "Под Андреевским флагом" - Российский Императорский Флот » Событие Номер 4 - Император Александр 3! (Оригинал)
Событие Номер 4 - Император Александр 3!
ShikotteДата: Четверг, 25.02.2010, 13:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 8
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Ну, пока ничего у меня нет - может, Юра выложит обложку? wacko

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Четверг, 25.02.2010, 14:02

ShikotteДата: Суббота, 27.02.2010, 00:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Ндась - Юрий, стволы будут точеные smile wacko Не хочу своей криворукостью портить такой шедевр... smile

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

ShikotteДата: Пятница, 28.05.2010, 18:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Итак, пора начинать - и так, 3 месяца отпуска.... smile
Вырезал детали набора, наклеил синтетикой на картон - килевая рамка 2мм, остальное - 1мм. Начал собирать насухо. Первая засада. Мучился долго - ИМХО, у Юры безумно много шпанг на кубический сантиметр набора корпуса. Во первых - тяжело резать, во вторых - еще тяжелей все это соединить. Пример Саши Н - тому подтверждение. Если перевести масштаб побольше - 1:100, и т. п. - будет, наверное идеально, а так - перебор.
Тут вдруг вспомнился опыт с работой над набором Цесаревича. - Дело пошло куда успешней и быстрей, после того, как срезал все внутренние углы между пазами - собралось наконец. Помогла и фреза и шлифовочный круг бормашины... Памятуя, к каким мукам привела мелкая небрежность в наборе Ц - все прошлифовал и проклеил уже ПВА отклеившиеся края офиски от набора. Остальное в несклееном виде выдержал день - как и следовало, появился легкий "винт" - 1 - 3 градуса на глаз. Перекрутил корпус руками, на манер "выжимания тряпки" - винт стал меньше - еле заметен на косой взгляд. Уберу при наклейке палубы - с такими бороться уже не очень сложно.
Причины винта - узкие пазы. Резал по Юриным рискам - ровно 1 мм, на самом деле нужно брать чуть больше - клеевой шов и офиска.
Да - отдельные куски килевой рамки и прочих выгибулин не склеивал на ссклейки - и так все держится великолепно.
Итак - "сухой" набор корпуса.

Далее по плану - сборка ЕЕ Величества, Подставки - и проклейка набора.

ОдинИзРейфовДата: Пятница, 28.05.2010, 18:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Награды: 1
За 100 

Смотрится великолепно! biggrin А на заднем плане у вас я так понял уже готовый панцирь, чтобы одеть сразу все? biggrin

На стапеле:
- Броненосный крейсер Рюрик
- Миноносец V-108

ОдинИзРейфовДата: Пятница, 28.05.2010, 18:55 | Сообщение # 5
Генерал-майор
За 100 

Да и еще - сколько собирали пазл? biggrin

На стапеле:
- Миноносец V-108

ShikotteДата: Пятница, 28.05.2010, 18:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

А на заднем плане у вас я так понял уже готовый панцирь, чтобы одеть сразу все?

нет, это корпус крейсера Киров - новая и весьма ожидаемая разработка Ю Громыка. smile

Пазл собирал не я - мой "ангел неземной" wacko smile - 3000 деталек, как раз пока я "отдыхал" - около 3 месяцев..... smile

ОдинИзРейфовДата: Пятница, 28.05.2010, 19:06 | Сообщение # 7
Генерал-майор
За 100 

Ангелу привет от Духа. А мне показалось что это новый прием, ощущение, как будто шпангоутов нет.

На стапеле:
- Миноносец V-108

ShikotteДата: Пятница, 28.05.2010, 19:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Шпаногуты есть, конечно - просто клеил встык - и материал выбирал сам - ( в смысле плотность бумаги) - клеил без черновой обшивки - надо было проверить на сходимость.... Привет передам. cool

ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 12:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Итак - Her Majesty Подставка.... wacko %) wacko %) smile
С Подставками у меня - отношения сложные, как я писал уже ранее.
И если муки с резкой множества шпанг на корпусе "Императора" были в итоге вознаграждены чудесным таинством Рождения корпуса прекрасного корабля - то при муках с созданием Подставки - у меня такого чувства нет, а посему стертые в кровь пальцы ноют и болят и ничто меня не вознаграждает ( Ссори за сей оффтоп - но тут давно и почти все оффтопят..... smile
Итак, Подставка у Юры запланирована из 2 мм картона с резкой множества пазов и шипов, а так же усиков, сходящих на нет. Для меня это резать так - немыслимо, если честно, а посему часть шипов я благостно опустил, чему несказанно рад - рекомендую и всем тоже...
Каркас собрал - вот до этого момента - все в принципе около дела.

Но Юра был бы не Юра, если слегка не накуролесил -
детали с индексами Pd 3/3 - явно длинней раза в два чем надо.....

на последнем фото видно, что кроме того паз- шип у одной из оных деталек явно - не совпадают! wacko %)
Хорошо, что это все в принципе легко устранимо.

ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 13:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

В итоге после подрезки получаем и установки глючных элементов получаем вот что:

Теперь устанавливаем в пазу в центре две шайбы- усилителя (2мм картон)
и получаем

а засим опять накрываем это все первой крышкой тоже 2 мм картон, садим на клей и ложим под сильный пресс...
Поверьте - уже на данном этапе каркас легко выдерживает давление 20-30 кг - вот свидетельство

Здесь бы вроде Юре бы и остановиться - в центре, где будут столбики, толщина картона достигла 4!! мм, в основании - 2 плиты тоже 4 мм... Тумбочка, которая на все это давит имеет вес со всем своим содержимым заметно больше 100 кг, разделив на 4 ножки получаем примерное усилие больше 25 кг....
Куда бы мне такая прочность подставки - и зачем? - Но, к сожалению - это - далеко не конец....

ОдинИзРейфовДата: Суббота, 29.05.2010, 14:32 | Сообщение # 11
Генерал-майор
За 100 

Класс, меня всегда восхищали фотки, где картон показывает чудеса прочности.

На стапеле:
- Миноносец V-108

grom1978Дата: Суббота, 29.05.2010, 14:45 | Сообщение # 12
Подполковник
Награды: 0
За 100 

Здравствуй Василий. Немного поофтоплю в твоей теме.
Просто в случае, если делать подставку из 1мм картона она не будет плсать со зрительной точки зрения с обшим фоном корпуса. Я рисовал ее в 3д и на 1мм картона, так тогда она зрительно проигрывает варианту из 2мм картона. А если использовать чисто 1мм картон, что бы добиться такого результата как при просто использовании 2мм кратона усложняется сам процес сборки подставки: добваляются куча дополнительных полосок наклеек.
Вот я и решил сделать так сказать "проще". Но по себе знаю для пальцев сложнее. И именно поэтому я вырезал все детали большими ножницами. Во всяком случае проще чем резать ножиком.
Хотя изначально подставка была еще больше, в смысле длиннее. И вот решил ее все таки укоротить. А то на подставку шло 2мм картона больше чем на сам корабль :-).

С уважением Громик Юрий.

ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 15:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Юрик - слушай, а разве нельзя было развернуть такие плиты просто из бумаги? - я справлюсь, конечно, просто повторимость-то страдает. Плюс - самое большое НО - не забывайте, друзья разработчики! - Чем меньше размер модели - тем тоньше желательно использовать материал.... Не сердись, но толстый картон делает все заметно грубей. Было бы круто, если бы удалось таки придумать вариант с 1 мм картоном - подставка тем не менее, очень красивая, и очень хочется использовать ее в дальнейшем.... Благо впереди - немало твоих кораблей! wink

Итак, накрыли это дело крышкой -

ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 16:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Ну а теперь, накрываем это всё еще одной крышко 2 мм, затем еще одной 2мм - садим на клей, выравниваем по центрам и снова ложим под пресс - теперь надо бы придавить КАМАЗ-ом, но у меня таких тяжестей нет - wacko wacko

Итого, в районе центральных отверстий имеем толщину картона ни много-ни мало - 8мм.. wacko wacko Бойтесь! -

Ну и можно признать, что Каркас подставки готов.

ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 17:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Ну далее должна быть обшивка скатов. У Юры - чертежной бумагой. Легко себе представить что будет в итоге - "Шпангоуты" проступят через чертежку, как всегда - будет обычный эффект дохлой Щуки. Посему, здесь то вполне можно использовать тонкий картон или - два слоя чертежки, а лучше - ватмана. Но ватмана у нас больше в России нет, к сожалению. Исчез как вымерший птеродактиль. А то, что в магазинах продают под гордым названием "Гостовский Ватман", на самом деле - обычный папифакс, простите... Засим первую выкройку сгона я наклеил на детский картон 0,25 - и приладил на место. И о Ужас -

Почему то у Юры шпанги не сходят на нет, как должно бы быть по моему разумению - а имеют ступеньку- wacko wacko В итоге, снизу торчат шпанги на манер "шпал" - чем то придется закрывать

Форум » КОНКУРС "История и Слава Отечественного Оружия" » "Под Андреевским флагом" - Российский Императорский Флот » Событие Номер 4 - Император Александр 3! (Оригинал)
Страница 1 из 191231819»
Поиск:

Создать свой чат - это просто.

Copyright MyCorp © 2016
Хостинг от uCoz