Легкий танк Т-80. Разработка Алексея Хорошавина. - Форум
PAPER MODELS "BOMMODELI" БУМАЖНЫЕ МОДЕЛИ
Легкий танк Т-80. Разработка Алексея Хорошавина. - Форум
Меню Сайта

Форма входа

Форум

Поиск

РАДИО

TRANSLATOR

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 04.12.2016, 21:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Tigershark, sasha, Shikotte 
Форум » Мастерская » Bоенная техника » Легкий танк Т-80. Разработка Алексея Хорошавина.
Легкий танк Т-80. Разработка Алексея Хорошавина.
MarkДата: Суббота, 22.08.2009, 14:41 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Статус: Offline
Дабы не сидеть без дела в ожидании возможности распечатки на струйнике, обесцветил в фотошопе модель легкого танка Т-80. Разработка Алексея Хорошавина. Довольно детализированная модель, к которой так и хочется купить лазерную резку всяких болтов-заклепок. Распечатка на бумаге Ломонд 120г/м2 на лазерном принтере. На фотографиях будут заметны мелкие нестыковки на примыканиях деталей - скорее всего это следствие моих методик удаления цвета, все вносимые мной в ходе сборки поправки вполне укладываются в погрешности при обработке в фотошопе и распечатке. Самое главное - работа над моделью доставляет удовольствие.

По традиции - обложка

Интересно, это считается сборкой из скана или оригинала? С одной стороны распространяется в виде PDF, с другой я её обрабатывал.

В работе - Т-80.

MarkДата: Суббота, 22.08.2009, 14:48 | Сообщение # 2
Майор
Работу начал с каркаса корпуса. Выкройки наклеены на три слоя детского картона (в сумме около миллиметра толщины), каркас собран на циане и отшлифован напильником.

В работе - Т-80.

MarkДата: Суббота, 22.08.2009, 14:58 | Сообщение # 3
Майор
Далее каркас оклеил обшивкой с некоторой иммитацией заклепок. Надеюсь при покраске они проявятся и будут хорошо смотреться.

Обшивку башни наклеил на один слой картона и склеил встык, поэтому классический каркас (основание и три ребра жесткости) доводился под обшивку. Прошелся по стыкам клеем ПВА, попытавшись иммитировать сварные швы, однако после высыхания ничего не видно-клей стал прозрачным. Может наклеить на стыки тонкие нитки? Как это будет смотреться, может кто пробовал?

В работе - Т-80.

Сообщение отредактировал Mark - Суббота, 22.08.2009, 14:59

MarkДата: Суббота, 22.08.2009, 15:04 | Сообщение # 4
Майор
Корпус оклеен многочисленными лючками и накладками, которые здорово оживляют модель и делают её похожей на настоящий танк, а не игрушки.

Сразу вопросик - скорее всего покупать Акан жаба задушит, поэтому красить буду гуашью - стоит ли связываться и как будет смотреться, или её только на торцы пускать? И как мешать - зеленый и немного черного?

В работе - Т-80.

Сообщение отредактировал Mark - Понедельник, 24.08.2009, 01:07

billabong73Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Mark, Судя по многочисленным отзывам гуашь-отстой!Жалко если модель потеряет вид.Лучше всетаки акрил.

MarkДата: Суббота, 22.08.2009, 21:39 | Сообщение # 6
Майор
Намешал примерно похожий цвет и покрасил кусок картона - впечатление отрицательное, только на торцы. Акрил в качестве первого слоя не хочу - нужно что-то на неводяной основе, чтобы не было вспучиваний бумаги. Поизучаю ассортимент автохимии.

Плюс данного опыта - совет мешать краски по данным о цвете, взятым из фотошопа вполне рабочий. Поставил палитру CMYK, инструментом Пипетка кликнул в область нужного цвета и получил данные о процентном содержании каждого из четырех цветов. Количество краски точно не отмерял, но цвет в принципе похож. Думаю делать дозатор из шприца на 2 мл и в дальнейшем намешивать нужные цвета в небольшие емкости или в те же шприцы.

В работе - Т-80.

Сообщение отредактировал Mark - Суббота, 22.08.2009, 21:56

slavikishkovДата: Суббота, 22.08.2009, 22:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 9
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Mark, перед покраской можно слегка побрызгать бесцветным лаком спреем, тогда и краска на водной основе не страшна. Удачи в сборке!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)

MarkДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:04 | Сообщение # 8
Майор
slavikishkov, спасибо, посмотрю что у нас есть в продаже.

Башня обзавелась маской орудия...

...а корпус - ведущими звездочками.

В работе - Т-80.

Сообщение отредактировал Mark - Понедельник, 24.08.2009, 01:05

geralt73Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 16:35 | Сообщение # 9
Полковник
За 100 

по поводу лака-у нас в стройматериалах продаеться польский цапон-прозрачный то ли лак то ли грунт для дерева,он бумагу точно защитит,только зело вонюч ,зараза

slavikishkovДата: Воскресенье, 23.08.2009, 16:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Mark, Выглядит хорошо! Если можно кладите что нибудь рядом, для сравнения размеров. (или на фоне чего либо) Трудно представить масштаб, так как никогда ещё танки не собирал (хотя есть желание smile )

(Пётр Великий)

MarkДата: Воскресенье, 23.08.2009, 17:03 | Сообщение # 11
Майор
geralt73, в данном случае цапон не подойдет - им нужно обрабатывать все до вырезания деталей или не пользоваться клеем типа Момент-универсальный-1, ибо как минимумнедавно склеенные детали цапон может расклеить - видимо растворитель один и тот же в нем и клее. Идеальный вариант алкидный грунт в баллончиках или грунт-шпатлевка (тоже баллон), но наличия и цены пока не знаю. В общем изучу ассортимент и цены - буду думать.

slavikishkov, сделаю на следующих снимках, корпус модели в длину 17 и в ширину 7,5см, диаметр звездочек 2см.

В работе - Т-80.

slavikishkovДата: Воскресенье, 23.08.2009, 20:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Mark, да теперь понятно. Тонкая однако работа biggrin
Грунт- шпатлёвка наверное замечательная вещь, но в наших краях, к сожалению, такого не обнаружилось. А лак спрей (для меня по крайней мере) хорош тем, что практически незаметен на поверхности, то есть не меняет цвет краски и ложится ровным слоем. И стоит недорого smile

(Пётр Великий)

MarkДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:45 | Сообщение # 13
Майор
Лак-спрей имеется в виду автомобильный? К сожалению с модельными красками у нас не очень - так что либо автомобильная в баллонах, либо художественный акрил в тюбиках мешать.

Добавил в предыдущие посты фото с монеткой 3 копейки (диаметр 2,2см) ну и фото следующей детали маски.

В работе - Т-80.

Сообщение отредактировал Mark - Понедельник, 24.08.2009, 01:27

slavikishkovДата: Понедельник, 24.08.2009, 02:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Да именно автомобильный. У нас в продаже имеется вот это:

Эффект хороший, цена баллона (у нас) около 2,5 долларей. Акрил хорош (по моему) для небольших поверхностей, да и стоит набор красок около13 долл.

А краски для моделей вообще дорогие, да и как я понял они для аэрографа, я, к сожалению, такого прибора не имею.

(Пётр Великий)

MarkДата: Понедельник, 24.08.2009, 08:40 | Сообщение # 15
Майор
Спасибо за фото, буду знать что искать. Краска у нас примерно $1,2 Звезда и $1.8 Акан, есть до $4.5. Акрил примерно $2 за тюбик на 40мл - зависит от цвета. К сожалению тоже без аэрографа, поэтому автобаллончик хороший выход.

В работе - Т-80.

Форум » Мастерская » Bоенная техника » Легкий танк Т-80. Разработка Алексея Хорошавина.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Создать свой чат - это просто.

Copyright MyCorp © 2016
Хостинг от uCoz