Петруша - человек и пароход...))) - Страница 2 - Форум
PAPER MODELS "BOMMODELI" БУМАЖНЫЕ МОДЕЛИ
Петруша - человек и пароход...))) - Страница 2 - Форум
Меню Сайта

Форма входа

Форум

Поиск

РАДИО

TRANSLATOR

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.12.2016, 20:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 9«123489»
Архив - только для чтения
Модератор форума: sasha, Shikotte 
Форум » II Виртуальный конкурс бумажного моделирования! » Железный флот ( 2 К!) » Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
Петруша - человек и пароход...)))
ОдинИзРейфовДата: Суббота, 23.10.2010, 20:47 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Награды: 1
Статус: Offline
За 100 

Мне тоже понравилось. Может быть, работ через пять корабли юрия перестанут относить к категории садомазо (полное отсебя).

На стапеле:
- Броненосный крейсер Рюрик
- Миноносец V-108

ShikotteДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:57 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 8
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Итак - в Киеве приобрел я давно ожидаемую резку на Петра - спасибо Денису.
По возвращению в родные пенаты собрал я ее быстренько - резка отличная, ошибки, которые были исправлены, спасибо ГПМ.
Получился весьма забавный по форме каркас - но что то при взгляде на корму меня насторожило.....

Что то было в этой оконечности - не то....... wacko wacko wacko Точней - она мне что то напоминала, и при этом я твердо был уверен, что таких оконечностей у кораблей НИКОГДА НЕ БЫЛО.... Разглядывая корму я вдруг подумал - "Ба - да это же ТЯНИ_ТОЛКАЙ....." wacko wacko wacko Знаете, кто такой Тяни-Толкай? - Это забавистый зверь, которого подарили в Африке излеченные Добрым Доктором Айболитом благодарные мартышки приснопамятному Доктору....
Зверь этот был о двух головах с обеих сторон, а, простите, гм.. - ну, этого, кормы, так сказать - у него не было вообще, вобщем. Так и тут - кормы нет, но есть две головы, верней носа....
И тут я сообразил, что она мне напоминает - ну конечно, это же великий мифический "Наутилус" легендарного капитана Немо собственной персоной! Я видел этот замысловатый чертежик в каком то издании Жюля Верна. Ну то, что Жюль, понимаете, Верн - всю жизнь проторчал в кабинете и никогда не видел даже моря - и ему простительны такие фантазии... - Именно в то время, когда он придумывал "дас ист фантастиш" в лице "Наутилуса" - возобладала "таранная теория" в скудных умах великих адмиралов - теоретиков грядущих войн. Посему, не в меру эрудированный и начитанный Жюльен и наградил свое детище двумя офигенными ледорубами с обоих сторон... wacko wacko wacko
Но то, что простительно Великому Мечтателю и славному французу - совсем непростительно "реальным пацанам" - корабелам. НЕ БЫЛО ТАКИХ КОРМУШЕК на кораблях - прости покорно, Юра, но это - твой "дас ист фантастиш" wink
Первым делом я выстрогал развертку кормы и прилепил ее на каркас -
вот так -
сия картина меня еще больше укрепила в мысли, что это - неуемная фантазия автора.
И тут я вспомнил свой зарок - никогда не собирать больше модели Громика, не обзаведясь сколько нибудь внятными чертежами.
Друзья мне тут же выдали ссыли на чертежи Петрыкина, благо в инете сего добра достаточно.
Все мои худшие опасения - подтвердились на 100% -
корма у Петра 1 была самая обычная, округлая, без всяких "ледорубов" и "утиных носов" на концах. Вот такая.

на первом рисунке - общий вид "Петра именно с короткой трубой", на втором - его теория, с которого думаю Громык и рисовал свою инсталяцию.

Закругляясь - скажу свои действия. Тк как кормовая надстройка у него нарисована правильно, линия ватервейса - тоже ( видно на фото развертки кормы) - то я, ориентируясь по ним, отчекрыжил плод фантазии автора - а кусочек палубного настила - закрасил обычным коричневым фломастером - получилось отлично - (фломастер взял специально, чтобы проверить - не у вех же есть акриловые краски)
Далее - из теории видно - что по всей длине проходил стале-железный толстенный бруствер, который был строго вертикален - это хорошо видно на теории. Посему и кормовую фантазию режем ввертикально - и закругляем, ориентируясь по посадочному белому гнезду кормовой надстройки.
Желающим не дурачиться с фломастерами - могу посоветовать использовать кусочек ватервейса с отрезанного конца.
В итоге - должно получиться вот так -

Вредных последствий, пластическая операция с носом (тьфу - кормой )) - не имеет - развертка ложится на новую форму идеально, единственно что - для гладкой склейки двух бортов я использовал еще вклееную на корме бобышку из картона

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

ShikotteДата: Воскресенье, 24.10.2010, 01:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Тут надо добавить следующее - грамотный кораблестроительный люд задаст мне само собой напрашивающийся вопрос - "А как же ты, Шикотище, отчекрыжил с бухты - барахты корму у Громыка ( в смысле - корму с его модели, конечно, не с него же самого cool ) - ведь теперь длина славного парохода не будет соответствовать истине? - и тут в дело вступает мое мега-открытие - wacko wacko wacko wacko !!!!!
Так как я - будучи дремучим, но быстро поглощающим новые знания, озаботился, конечно, тем же самым вопросом. wacko

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Top_gan44Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 07:53 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Награды: 7
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 

конкурса
Вася, твоя принципиальная позиция, и носорожье (в хорошем смысле) упорство, мне очень импонирует. Похоже тебе удастся выйти победителем и из этой схватки с Громыком! Удачи! Все очень хорошо получается.

Бумага все стерпит.

ЮрийДата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:44 | Сообщение # 20
Майор
Награды: 4
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации
Василий,тут такое дело разворачивается,а я как всегда,прошляпил... Каюсь,даже не поинтересовался,ЧТО Вы приобрели из оригиналов на Кубке. Основательно продвинулись! Удачи!

Я сотый раз,опять начну сначала...(А.Макаревич)

ShikotteДата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:09 | Сообщение # 21
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Юра, Леша, Рустам и Леша - спасибо вам за поддержку!
Продолжу:
Итак, на сем опусе я, наконец, догадался - Громык, видимо, не умеет рисовать в Рино корму... :whistle В том грустном смысле - что не умеет совсем. Такая же точно корма и на всех его Бородинцах. Мало того - вообще, практически на всех моделях. Разглядывая рисунок палубы на корме Петра Великого видно, что все нарисовано примерно около дела - но до последнего загиба. Мое мнение - я бы тогда не постеснялся бы обратиться за помощью к другим разработчикам. Лично я ничего не вижу страшного в том - сколько встречал среди моделистов людей - большинство всегда с радостью делились знаниями. Попросить помощи, признавая, что знаешь не все - признак умного и сильного человека - ну, да это проблемы Громыка.
Страшно другое - посмотрите внимательно ТЕСТ Громыка на сайте WMC. Вы не увидите на нем - ни кормы, ни проблем с нижней обечайкой. ВСЁ - старательно СКРЫТО самим автором, по совместительству - тестером... Так это был ТЕСТ или РЕКЛАМНАЯ КОМПАНИЯ? И зачем нужен такой тест тогда?
Вобщем - заканчиваю с кормой. Перед тем, как проветси операцию хирургического удаления, я, конечно, озаботился вопросом - а не исказит ли это геометрические размеры корабля???
Посмотрев ТТХ - находим - размеры корабля 100.6 Х19.3х7.6 м-
В масштабе м200 соответственно, длина модели (по конструктивной ватерлинии) должна быть - 100,6м :200=50,3 см
Не так ли?
Я вырезал шаблоны килевой рамки-батокса - и, достав свою рулетку, произвел измерения...
То, что получилось - повергло меня в шок :shock
Вот, пожалуйста (килевая рамка - не правленная, носорог, верней -корморог еще не отрезан) -

Таким образом, 61,3 см - 10см - имеем длину опуса в 51,3 мм, что в пересчете в реальный масштаб дает нам длину 51,3 *200 - 102,6 м! - Интересно, г-н Громык вообще с математикой - дружит? - wacko
к счастью, ширина корабля оказалась почти идеально правильной -
отсюда мораль - избавляемся от рога и правим корму - мы значительно улучшаем копийность по всем параметрам, отклонение от правильной длины составляет уже (после правки) всего 0,8 см.... wacko

San2767Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:38 | Сообщение # 22
Майор
Награды: 0
Да, занятно...... А Юра молчит. Судя по всему начинает очередную "сборку из оригинала". Чтоб выявить косяки....

novik1967Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:10 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Награды: 3
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

сканы--фтопку!!!

slavikishkovДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Награды: 9
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

избавляемся от рога и правим корму

Quote (Shikotte)
улучшаем копийность

Дежа-вю, однако-сь... Где то я такое встречал уже wink

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)

ShikotteДата: Понедельник, 25.10.2010, 00:34 | Сообщение # 25
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

deja vu - да, я и не сомневался в Дежавю - но есть и разница. Великолепная печать и отличная бумага как магнитом притягивают меня к сей сборке... smile все же -с "Событиями" - дистанция огромного размера... Заканчивая тему с косяками корпуса замечу последний нюанс. На железном бруствере строго вертикальные стенки. Любой может в том убедиться, глянув на вышеприведённую теорию - отсюда простейший вывод геометрии.
Ватерлинии, ограничивающие этот пояс - строго конгруэнтны, проще говоря - они идентичны и расположены строго вертикально одна над другой. Надеюсь, этот вывод понимают все....
Но вот беда - г-н Громык этого, видимо не понимает, иначе как объяснить вот это на корме -

хорошо видно из этих фото, что ватерлинии у Громыка разные и на последних двух сегментах - гуляют "восьмеркой", одна относительно другой. Это лечится уже не так просто - я сошлифовал наиболее выступающие части, сравняв сегменты и добившись их "одинаковости"....
Странно - вычертить этот пояс элементарно - достаточно начертить одну палубу, и любимым приемом автора "копи-паста" сделать вторую ниже. (Достаточно вспомнить сколько он клонов своих разработок "накопипастил"..... cool Ну а по серьезному - в 3Д Максе, который я знаю хорошо, есть команда "экструдирования" -в один клик по ватерлинии создается весь бронепояс. Очень странно, во всяком случае - для меня - почему автор не смог даже вычертить бронепояс.

SlavenДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:03 | Сообщение # 26
Майор
Награды: 0
Спасибо , за столь подробную статью,. подписался на тему
вывод один что увы Юрий не уважает сам себя.

ShikotteДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:21 | Сообщение # 27
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Славик - зато сам журнал - отпадного качества!
Маленько оторвусь от рассказа про корпус. Свежие новости - я сделал гриб надстройки!
Теперь я уже не сомневаюсь в конечном успехе моего мероприятия.
flower
Итак - грибовидная надстройка -, вернее ее "нога" - с моей точки зрения представляла наиболее сложную для исполнения часть модели.
Четыре разнопрофильных кольца толщиной миллиметра 3 нанизываются встык и плавно переходят из вертикальной плоскости в горизонтальную - кто может себе представить - согласится, что это - мрак! Особенно учитывая что это - Юра чертил...
Г-н автор предложил по сути, просто невыполнимую для такого слабого моделиста как я, задачу - необходимо склеить встык эти кольца на шпангоутах каркаса из 0,5 мм картона! - Представьте себе такую процедуру на корпусе корабля!!!!
В лаз резке, к сожалению, выполнены не все детали - а только те, что имееют толщину 1 мм - верхний шпангоут, нижний, и вертикальная профильная рамка. Дабы не вдаваться в подробности, скажу так - процедуру я осилил с такими потерями для качества, что можно смело заявить - я ее провалил!!!, испортив заодно резку.
Итак, разозлившись, я все разломал и покумекал. На мое счастье у меня имелся второй номер с дарственной надписью, который я, если честно - хотел сохранить, будучи человеком до жути сентиментальным. Но, решив что это Знак, я его распоторшил и предпринял попытку номер2 - изготовил гриб по своей технологии, полностью переделав каркас. Вкратце суть сводится к следущему - профильная вертикальная рамка - выбрасывается за ненадобностью. Каждый шпангоут - дублируется, и делается один округлый из двух половин.Далее - склеивается первое кольцо, с двух сторон вставляются формообразующие шпангоуты, - получается 1-й слой - и так далее до конца, проще говоря -я повторил технологию набора фюзеляжа у авиторов!
Вся сборка по этой методе заняла 2 часа времени. Результатом я доволен на 100 процентов.
Итак - гриб, фото - макро.

Кому непонятно - подробности в частном порядке wink

ShikotteДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:22 | Сообщение # 28
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Зы - в углу слева вверху ноги на двух фото - это не кривулина, а всё нормуль....)))) smile

Справедливости ради - сходимость шпангоутов и колец - на 5 баллов.

novik1967Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:35 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Награды: 3
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

ВАся--грибы хоть не ядовитые?)) Зачёт!!!!!!!!!!!!!!!!11

сканы--фтопку!!!

ОдинИзРейфовДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:51 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Награды: 1
За 100 

Красивый грибок. Продолжайте в том же духе и будет нам всем счастье!!!!!!!

На стапеле:
- Броненосный крейсер Рюрик
- Миноносец V-108

Форум » II Виртуальный конкурс бумажного моделирования! » Железный флот ( 2 К!) » Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
Страница 2 из 9«123489»
Поиск:

Создать свой чат - это просто.

Copyright MyCorp © 2016
Хостинг от uCoz