Петруша - человек и пароход...))) - Страница 4 - Форум
PAPER MODELS "BOMMODELI" БУМАЖНЫЕ МОДЕЛИ
Петруша - человек и пароход...))) - Страница 4 - Форум
Меню Сайта

Форма входа

Форум

Поиск

РАДИО

TRANSLATOR

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.12.2016, 17:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 9«12345689»
Архив - только для чтения
Модератор форума: sasha, Shikotte 
Форум » II Виртуальный конкурс бумажного моделирования! » Железный флот ( 2 К!) » Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
Петруша - человек и пароход...)))
slavikishkovДата: Пятница, 29.10.2010, 00:14 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Награды: 9
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Пы Сы. Вася, только не сочти за придирку!!! я очень желаю тебе удачного строительства этого парохода!!!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)

ShikotteДата: Пятница, 29.10.2010, 08:41 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Награды: 8
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Постараюсь подтянуться к требуемому уровню -

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

ShikotteДата: Пятница, 29.10.2010, 17:48 | Сообщение # 48
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Ладноть - продолжение... Приступил к башням...
Вообще - немного отклоняясь от темы, замечу - для автора - башни - это Лебединая Песня вообще то... cool
Вот заметьте - где бы и какой бы шум не поднялся и не начались бы упреки в бесконечной несходимости - г-н Автор немедленно заявляет новую сборку, и собрав каркас корпуса - тут же начинает собирать башни.....
Еще когда я собирал Цесаревича, и, однажды, обнаружив, что передняя труба короче задней миллиметра на 2-3 - поднял шум и позвонил автору, требуя помощи - он, озабоченный в то время срочным выпуском "Бородино" - сказал мне, помнится: - Ну, Василий, не переживайте - можно, что-нить другое пока собирать, например, башни..... wacko
Для чего я это сейчас рассказываю? - а очень просто... Вообще - сборка моделей Громыка сродни блужданию по минному полю - никогда не знаешь, когда под ногами внезапно рванет очередной косяк, да так, что - killed
За это время я привык к этому блужданию - и потихоньку начала подстраховываться, примерно предполагая по наитию - где рванет в очередной раз... - Но- башни, башни это всегда было у него - Святое. Там не было косяков и несходимостей - или почти не было.
Но в этот раз почему то интуиция моя мне подсказывала - "Подстрахуйся"... -
Итак - я начал сборку башен. Стволы - составлены из 4 отдельных разверток - конической - Жерло орудия, и трех колец, вставляемых одно в другое, и последнее - наибольшее - в отверстии каркаса башни... все клеятся в стык - конус и три кольца.
Так как у меня двойной комплект теперь всего - я истратил первые два комплекта деталей стволов на эксперименты и обнаружил следущее - ни одно из колец не входит в другое - за исключением последнего, хорошо подходящего к каркасу башни... Не знаю, чем объяснить -скорей всего - у Автора другая бумага была, чем в издании - по толщине. В итоге я еще поэксперементировав, нашел оптимальную последовательность сборки ствола. Сначала вклеиваем в каркас заднее самое широкое кольцо. Потом - сворачиваем конус, склеиваем, затем - склеиваем первое кольцо - и вставляем конус в это кольцо, заодно отрезав дурацкие клапаны, которые дал автор от конуса - ( надо же придумать - клапаны... ) Полученную сборку из двух деталей, без третьего переходного кольца вклеиваем в уже установленное последнее 4-е кольцо - подходит все идеально. Ну а укорачивание ствола на 2 мм компенсируем, вытащив подвытянув последнее - на 2 мм вперед. Вид получается хороший, в темноте амбразуры башни абсолютно не видно - сколько у нас там колец...
Затем я собрал окончательно каркас. И начал оклейку обечайки башни. Вот тут то и рвануло. Как я ни крутился - первая обечайка не желала сходиться на затылке, так сказать, башни....
Обычно в таких случаях предпочитают промолчать - ну что делать, если руки кривы - :-x - значит круг не правильно отрезал.... :-( :-( -но в том то и штука, что у меня круги были правильные - из лаз резки... и не думаю, что ГПМ нахимичил - какие дали вектора, по тем и вырезал.... :-)
В итоге я подумал и решил показать - специально приклеил суперклеем короткую обечайку - видно, что сопряжение ее со стенками круга - идеальное, но не хватает - ровно 0,5 мм... А когда не хватает - уже без разницы - 0,5 или 2 метра - все равно killed
Вот оно -
с этого момента - перестраховывался везде. Сию недостачу лечил так - отрезал обечайку чуть длинней - и приклеивал обратной стороной, чтобы было не видно черный контур

Кроме того, кольцо что вставляется в дырку барбета в палубе - чтобы башня вращалась - также короче - но уже на 2 мм чем надо. Лечил простой вставкой - склейкой - кольцо все равно не видно, а по взрослому - можно и обойтись без него, сделав башни неподвижными. Но если использовать родной размер кольца - то башня будет болтаться в барбете, как шарик Пятачка в горшке у Винни-Пуха.

Далее - сформировав профиль гнутой крыши - перед приклейкой ее башне - приклеиваем на верх каркаса башни в середину вставку из картона - иначе к мягкой крыше будет не приклеить вентиляционный дефлектор - крыша вомнется... - идеально подходит картон толщиной 2мм
НУ и последнее - коническая юбка внизу башни. Развертка опять короче на этот раз уже на 3 мм. Кроме того - нет никаких указателей на обечайке - как ее клеить - в итоге помучавшись над пробной башней, поступил так. Развертку опять вырезал длинней с обоих сторон - отмерил по месту - и склеил ее в конус. Далее напялил это на башню. Отмеривать нужно очень точно - чтобы получившаяся юбка как можно плотней обтягивала башню...
Минус тут - очень сложно напялить получившееся тоненькое колечко-конус на обечайку - но, после плясок с бубном мне это удалось в обоих случаях. Зато тугое кольцо ложится ровно - wacko
Итак фото -

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

ShikotteДата: Пятница, 29.10.2010, 17:50 | Сообщение # 49
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Ну и итоговый примерный вид на сегодня - тут должен заметить, что Творец бесподобных двух катеров "Бородино", Славик, попенял мне, что - ни черта не видно на моих фото... sad Простите - темно уже у нас постоянно - дневного света не хватает.
А съемка на судоверфи при электрическом свете - все ругаются, что антураж отвлекает. Посему произвел съемку и так и так...
Вот итог, заодно сфотал Петрушу рядом с другим кораблем - люблю я такие сравнения - И тот и другой были крупнейшими кораблями на момент спуска на воду - но с дистанцией в 40 лет. Два Исполина - и такая разная и печальная Судьба у обоих

Ну и - совместное фото -

maraderДата: Суббота, 30.10.2010, 08:50 | Сообщение # 50
Лейтенант
Награды: 0
Василий, а на какой период времени строится Петр Великий?

ShikotteДата: Суббота, 30.10.2010, 10:48 | Сообщение # 51
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Это его изначальный вид на первую половину 80-х годов 19 века

ЮрийДата: Суббота, 30.10.2010, 12:16 | Сообщение # 52
Майор
Награды: 4
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации
Василий,а"Пётр",в конечном итоге,имеет право на жизнь! На данном этапе , независимо от количества косяков,никто не поверит,что модель не получилась. Хорошее дело делаете!
Кстати,о Деле.ЛС.

Я сотый раз,опять начну сначала...(А.Макаревич)

maxshakhДата: Суббота, 30.10.2010, 14:18 | Сообщение # 53
Полковник
Награды: 1
За 

хорошую репутации За 100 

А что у них на крышах за круги каббалистические? Чертей вызывать? Или афтора отпугивать?

Закончено: ФАИ-М
В процессе: M24 Chaffee

ShikotteДата: Суббота, 30.10.2010, 20:09 | Сообщение # 54
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

А что у них на крышах за круги каббалистические? Чертей вызывать? Или афтора отпугивать?

это вопросы к афтару - круги и правда - непонятные )))) -
в центре будет вентиляционный дефлектор
Юрий - спасибо -))) - хотелось бы лучше - но, после Киева --знаю, к чему стремиться...)))

MajorPainДата: Суббота, 30.10.2010, 20:14 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Вася - несмотря на все косяки, получается вполне приличный корабль respect respect
P.S. "Фусо" таки исполин.... особенно на фоне "Петруши" biggrin

Как могу - так и собираю...
HMS "Saumarez"- 50%

slavikishkovДата: Суббота, 30.10.2010, 23:19 | Сообщение # 56
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Вася, Петр и Фусо смотрятся примерно так же как Ушаков и Лютцов smile
По поводу фото, чего я собственно хотел - получить представление о нижней части Петра. Теперь получил. В общем то было ожидаемо...

(Пётр Великий)

ShikotteДата: Суббота, 30.10.2010, 23:58 | Сообщение # 57
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

По поводу фото, чего я собственно хотел - получить представление о нижней части Петра. Теперь получил. В общем то было ожидаемо

пока не получил, Славик - я же писал - там все плохо - )))))
Но есть одно существенное НО - все будет совсем не так - готовься)))

slavikishkovДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:23 | Сообщение # 58
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

пока не получил, Славик - я же писал - там все плохо

Ну, как раз по этому поводу я и написал
Quote (slavikishkov)
В общем то было ожидаемо...

Вася, удачи!

(Пётр Великий)

maraderДата: Вторник, 02.11.2010, 12:14 | Сообщение # 59
Лейтенант
"Кабалистические" круги на башнях - это имитация раскроя стыков броневых плит. На Петре крыша собиралась из прямых плит - из за этого такое колличество сегметнов крыши для создания куполообразности. Все это присутствует на чертежах корабля, но на реальном корабле все эти стыки не были так заметны - если их конечно специально не прокрашивали серой краской(в чем лично я сильно сомневаюсь smile ).

ShikotteДата: Вторник, 02.11.2010, 13:15 | Сообщение # 60
Генералиссимус
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

если их конечно специально не прокрашивали серой краской(в чем лично я сильно сомневаюсь smile ).

абсолютно верно!
Должен с грустью заметить - все мои труды вложенные в башни - идут насмарку из-за маленькой неприятности - башни АБСОЛЮТНО не соответствуют оригиналу. Засим башни придется с нуля делать по новой. Посему, друзья вопрос - все развертки, включая каркас - несложно перечертить и сделать на принтере. За исключением крыши башен - все же оригинальная печать хороша, но подобрать оттенок черного, похожий на оригинальный - практически невозмможно. Посему как думаете, если я обойдусь без этих стыков на плитах крыши - мне кажется, сходство с оригиналом даже усилится?

Форум » II Виртуальный конкурс бумажного моделирования! » Железный флот ( 2 К!) » Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:

Создать свой чат - это просто.

Copyright MyCorp © 2016
Хостинг от uCoz