Преданья старины глубокой... - Форум
PAPER MODELS "BOMMODELI" БУМАЖНЫЕ МОДЕЛИ
Преданья старины глубокой... - Форум
Меню Сайта

Форма входа

Форум

Поиск

РАДИО

TRANSLATOR

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 04.12.2016, 19:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Tigershark, sasha, Shikotte 
Форум » Мастерская » Pазное » Преданья старины глубокой... (Картонная армия из детства)
Преданья старины глубокой...
MSMДата: Среда, 01.09.2010, 11:25 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 1
Статус: Offline
За 100 

В далёких 1970-х (примерно 75-78) мы с друзьями-одноклассниками играли в некое подобие современных настольных стратегических игр. При этом каждым из нас была изготовлена довольно многочисленная армия с техникой, авиация, флот и т.д. Я работал по вооружённым силам Российской Империи… Правила этих игр уже забылись, помню только, что стреляли спичками из «прищепочных» стрелялок с резинкой )))
Будучи в отпуске, в моём родном г.Р-на-Дону, в припадке ностальгии, решил сфотографировать сохранившиеся остатки былого великолепия. Так как в большинстве своём всё это творилось из бумаги, посчитал уместным поделиться своими воспоминаниями с коллегами-картонщикам.
Как всегда, забыл приложить монетку для оценки масштаба, поэтому сообщаю, что «рост» солдат – 20 мм.
На фото можно увидеть подобия аэроплана SPAD-VIII, автомобиля Роллс-Ройс-Кегресс, а также достаточно фантазийное тяжёлое орудие (даже вращается на платформе) и остатки то ли лёгкого крейсера, то ли канонерской лодки. В открывающемся трюме сей корабль транспортировал 1 полевой орудие (не сохранились) или 6 пехотинцев.
Итак:

Если данный пост размещён в ненадлежащем разделе – прошу модераторов перенести его, куда следует. ))

Строю медленно, но верно. А когда и как получится - сам не знаю...

АлексДата: Среда, 01.09.2010, 11:38 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 3
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 

конкурса
Круто Сергей, я думаю большая часть может вспомнить о чём то подобном, но вот показать.....

Кто не пробует у того не получается
на стапелях "USS Missouri" 40%,
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"

MSMДата: Среда, 01.09.2010, 11:51 | Сообщение # 3
Полковник
За 100 

Алексей, я и сам сомневался, показывать или нет такие "играшки", но потом решил: стыдиться нечего, пусть будет! :-)

aleksnv74Дата: Среда, 01.09.2010, 15:05 | Сообщение # 4
Полковник
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

А чего тут стыдится, мы все играли в солдатиков, но больше покупных. А тут все своими руками, да еще так здорово, и без вссяких кореллов и т.д. А мне вот нечего из детства показать. Помнится на коникулах мы строили побыстренькому корабли по картинкам из Морской Коллекции. И расстреливали их из рогаток на соседнем озере. Так что все мои ранние произведения погибли в боях biggrin

АлексДата: Среда, 01.09.2010, 15:40 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Награды: 3
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 

конкурса
Quote (MSM)
я и сам сомневался

Серёж, я имел в виду показать целые biggrin , а не просто повспоминать, у меня было море разных и поделок и моделей, но к сожалению ни одной целой не осталось cry , а то тоже с огромным удовольствием продемонстрировал

Кто не пробует у того не получается
на стапелях "USS Missouri" 40%,
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"

MSMДата: Среда, 01.09.2010, 15:59 | Сообщение # 6
Полковник
За 100 

Да, мне сейчас тоже очень жаль утраченного: железно помню, что у меня были ещё два броненосца а-ля-"Потёмкин" и а-ля-датский крейсер "Гекла" и миноносец... А для моего товарища мы вместе клеили крейсер а-ля-"Д-де-Лом" и броненосец с ажурной решётчатой мачтой по типу old US Navy...

macchiДата: Среда, 01.09.2010, 17:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Награды: 0
моему другу детства от старших братьев (лет на 10-12 старше) досталось пара-тройка чемоданов пластилиновых солдат. Они были аккуратно уложены в коробки от конфет - наши и немцы, пехота, танкисты, офицеры - все разного цвета (типа экипировка). Все сделаны по единой технологии и, видимо, на потоке. Даже спичечный коробок с крошечными медальками был. Рост солдата - в масштабе порядка 43-го, ЕМНИП (помню, что танки из Левши были чуть поменьше, чем надо). И был мешок практически одинаковх танков, прототипом для которых послужили скорее всего выкройки БМД-1. Танки сохранились неважно к нашему детству и мы клеили свои - по выкройкам из Левши.
Стреляли по ним из трубки дротиком. Тоже были сложные правила., коороые сейчас уже не помню
У меня с тех пор сохранился Тигр - без изысков особенных, гуси - лентой, условно размеченные на траки. Бумага - от перфокарт.
даже неокрашенный. Весь избитый и в шрамах - поседевший воин былых сражений.

было времечко...

ShikotteДата: Среда, 01.09.2010, 17:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 8
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Привет, Сергей - низкий поклон твоим моделям. Святое.... wink - дороже - уже ничего не будет. С возвращением!

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

MSMДата: Среда, 01.09.2010, 18:04 | Сообщение # 9
Полковник
За 100 

Привет, Василий! Отпускная пора окончена, возвращаюсь к "своему барану" )))) Скоро будут выложены задокументированные результаты )))

slavikishkovДата: Четверг, 02.09.2010, 00:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 9
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Помнится на коникулах мы строили побыстренькому корабли по картинкам из Морской Коллекции.

Блинннн!!! Как жаль, что такого я в детстве не видел!
Quote (macchi)
досталось пара-тройка чемоданов пластилиновых солдат. Они были аккуратно уложены в коробки от конфет - наши и немцы, пехота, танкисты, офицеры - все разного цвета (типа экипировка).

Это вообще МЕЧТА!!! Я раскрашивал пиратов (был такой набочик smile )
Quote (macchi)
Стреляли по ним из трубки дротиком

Quote (MSM)
стреляли спичками из «прищепочных» стрелялок с резинкой

Вот тут я был круче всех biggrin biggrin biggrin Стрелял настоящим порохом из настоящих пушечек, выточенных своими руками на уроках труда smile Вот только беда в том, что свои корабли начинял взрывчатыми веществами и они долго не могли сопротивляться обстрелу... Зато, какое зрелище biggrin biggrin biggrin

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)

Форум » Мастерская » Pазное » Преданья старины глубокой... (Картонная армия из детства)
Страница 1 из 11
Поиск:

Создать свой чат - это просто.

Copyright MyCorp © 2016
Хостинг от uCoz